Дом, полный игрушек

Автор:Детский сад РАДОСТЬ

Дом, полный игрушек

Родителям иногда нужно проявить всего лишь немного смекалки и фантазии, чтобы сделать своему ребенку  по-настоящему «дом, полный развивающих игрушек».

1. Игра «Волшебный мешочек» Детям показывают «волшебный мешочек» или просто сумку, портфель и предлагают за 10 вопросов отгадать — что там? И т. д.
— Там рукотворный предмет? Там что-то мягкое? Там что-то металлическое? И т. д.

2. Топ-хлоп
Игра на развитие внимания, памяти.
Ведущий произносит фразы-понятия — правильные и неправильные.
Если выражение верное, дети хлопают, если не правильное — топают.
Примеры: «Летом всегда идет снег». «Картошку едят сырую». «Ворона — перелетная птица». Понятно, что чем старше дети, тем сложнее должны быть понятия.

3. Найди фигуру
Предложите ребенку игру: «Внимательно осмотри комнату и найди предметы, в которых есть круг, квадрат, треугольник и т.д.». Ребенок называет предметы: часы, основание карандаша, выключатель, ваза, столик и еще многое другое.

4. Игра на развитие памяти: «Я положил в мешок»
В эту игру можно играть с детьми, например, во время длительных поездок.
Взрослый начинает эту игру и говорит: «Я положил в мешок яблоки». Следующий играющий повторяет сказанное и добавляет еще что-нибудь: «Я положил в мешок яблоки и бананы». Третий игрок повторяет всю фразу и добавляет что-то от себя. И так далее. Можно просто добавлять по одному слову, а можно подбирать слова, объединенные по общему признаку (фрукты, овощи и т. д.): «В саду у бабушки растут груши, сливы…» (Порядок тот же.)

5. Веселая мозаика

Помогите ребенку разрезать открытку, календарь или большую репродукцию на части, а затем предложите ему собрать новую картинку. Составление мозаики — очень интересное занятие.

6. Крепость-читальня

Выберите книгу, которая, по вашему мнению, может ребенку понравиться. Используя в качестве каркасов стулья, постройте вместе с ребенком из полотенец или больших листов бумаги (которые можно еще и раскрасить) крепость. А затем заберитесь в нее и при свете фонарика или небольшой лампы почитайте ребенку его любимую сказку или фантастическую историю.

7. Планы на завтра

Перед сном уделите несколько минут тому, чтобы обсудить с ребенком планы на следующий день. Например, вы можете сказать: “Завтра утром, проснувшись, мы умоемся, оденемся, позавтракаем, а потом займемся…” И фантазируйте вместе с малышом – ведь при желании самое обычное дело можно превратить в потрясающе увлекательное занятие.

8. Игра «Пантомима»
Эта игра предназначена для развития воображения и творческих способностей.
Попросите ребенка изобразить жестами, мимикой, звуками какой-либо предмет (поезд, машину, чайник, самолет) или какое-нибудь действие (умывание, расчесывание, рисование, плавание).
Поиграйте в «угадайку»: ребенок угадывает, что вы изображаете, а затем наоборот — вы должны догадаться, что изображает ребенок.

Материал подготовила педагог-психолог Дубынина Мария Владимировна

Об авторе

Детский сад РАДОСТЬ administrator

Оставить ответ