Что делать, когда ребенок упрямиться и капризничает

Автор:Детский сад РАДОСТЬ

Что делать, когда ребенок упрямиться и капризничает

Что делать, когда ребенок упрямиться и капризничает?

Дубынина М.В., педагог-психолог

%d1%87%d1%82%d0%be-%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%b4%d0%b0-%d1%80%d0%b5%d0%b1%d0%b5%d0%bd%d0%be%d0%ba-%d1%83%d0%bf%d1%80%d1%8f%d0%bc%d0%b8%d1%82%d1%81%d1%8f-%d0%b8-%d0%baКак только ребенок начинает капризничать, обнимите его, уверьте в своей любви и постарайтесь отвлечь от каприза. Если Вам не удалось это сделать, оставьте его в покое, не обращайте на него внимания, не принимайте в этой сцене участия. Сохраняйте спокойствие и равнодушие, что бы ребенок ни делал. Когда малыш успокоится, ласково поговорите с ним. Скажите ему, как вас огорчило его поведение, выразите уверенность, что в дальнейшем он будет вести себя лучше.

Дети не умеют управлять ни своим возмущением, ни чувством вины. Поэтому нельзя проявлять после истерики ребенка недовольство, ругать и упрекать его, грозить наказанием, лучше сказать ему, что он уже достаточно наказал самого себя, и показать, что, несмотря ни на что, вы его любите. Ребенок гораздо охотнее примет указания, советы и будет следовать им, если будет совершенно уверен в том, что его любят безусловной любовью, если поверит в доброе отношение к себе.

Постарайтесь поменьше читать мораль, устанавливать запреты, ука-зывать, наказывать, и побольше проявляйте тепла, доброжелательности, спокойствия, терпения, ласки, снисходительности, даже ценой некоторых компромиссов.

И помните, если ребенок когда-то уже добивался своего с помощью каприза, он будет прибегать к этому способу все чаще и чаще.

Из книги «Психологическая помощь дошкольнику», автор Яковлева Н.

Об авторе

Детский сад РАДОСТЬ administrator